Что ждет кадровые агентства?

С 2019 года идёт тенденция обращаться за подбором персонала не в кадровые агентства, а к частным IT-рекрутерам. Частные IT-рекрутеры берут оклад найденного специалиста, а агентства 4-5 оклада найденного специалиста. Поэтому выгоднее обращаться к частникам и эта тенденция растёт, что приведёт к закрытию некоторых кадровых агентств. Особенно уйдут те агентства, которые работают за оклад специалиста или 10% от годового дохода кандидата и платят рекрутеру 15-20% от счета. Это копейки за полный цикл подбора и опытный рекрутер не пойдет работать. В таких агентствах работают новички, чтобы потренироваться и уйти. Компаниям выгоднее заплатить опытному рекрутеру оклад найденного специалиста, чем платить агентству, в котором будут тренироваться на вакансиях и не факт, что найдут людей или агентству, где берут 4-5 оклада кандидата. 

«Крупные компании не будут обращаться к частникам» - сказали мне. Это ошибочное мнение, т.к. крупные компании уже обращаются, банки в том числе и зарубежные компании. Спрос на частных IT-рекрутеров растёт с невероятной скоростью.

Если у рекрутера открыто ИП, то заключается договор между компанией и ИП. Также если у рекрутера оформлена самозанятость, то тоже заключается договор. Договор и остальные документы для фриланса рекрутеры приобретают у меня в первом модуле курса «Системный рекрутинг». 

IT-рекрутерам не нужно сидеть в офисе, они могут работать из любой точки мира. А также им не нужно находиться в том же городе, что и компания, потому что документы на подпись передаются с помощью Почты России и курьерских служб. Деньги за подбор перечисляются на карту (самозанятым) или банковский счёт (ИП).

Сейчас все ориентированы на скорость и компании готовы платить за неё. Скорость подбора зависит от опыта и навыков рекрутера. Чем быстрее выйдет человек на работу, тем быстрее компания начнёт зарабатывать на своих проектах. 

Сильные IT-рекрутеры уже создают свой личный бренд, потому что так легче находить клиентов и расти в доходе. Чтобы расти, зарабатывать и оказывать качественные услуги они развиваются с помощью курсов и наставников. Такие рекрутеры будут цениться всегда.