Будущее в IT-подборе

Сейчас идёт тенденция обращаться за подбором персонала не в кадровые агентства, а к частным IT-рекрутерам. Потому что это дешевле и эта тенденция растёт, что приведёт к закрытию кадровых агентств.

«Крупные компании не будут обращаться к частникам» - сказали мне. Это ошибочное мнение, т.к. крупные компании уже обращаются, банки в том числе. И также обращаются зарубежные компании за подбором персонала. Спрос на частных IT-рекрутеров растёт с невероятной скоростью.

С IT-рекрутером заключается договор подряда и подписываются все дополнительные документы. Если в компании есть Служба безопасности, то частный рекрутер её проходит.

IT-рекрутерам не нужно сидеть в офисе, они могут работать из любой точки мира. А также им не нужно находиться в том же городе, что и компания, потому что документы на подпись передаются с помощью Почты России и курьерских служб. Деньги за подбор перечисляются на карту.

«Кадровые агентства будут демпинговать цены до уровня  частных IT-рекрутеров » - не получится это сделать, потому что придётся экономить. А экономить на чём? На дешёвой рабочей силе. Это значит, что сильные IT-рекрутеры не будут работать в кадровых агентствах, а клиентам за что платить кадровому агентству? За то, что там будут работать начинающие рекрутеры, которые заваливают неподходящими кандидатами и не могут закрыть вакансии?

Сейчас все ориентированы на скорость и компании готовы платить за неё. Скорость подбора зависит от опыта рекрутера. Чем быстрее выйдет человек на работу, тем быстрее компания начнёт зарабатывать на своих проектах.

Сильные IT-рекрутеры будут создавать свой личный бренд. Соц.сети для них будут не для развлечения, а для поиска клиентов, потому что оформлены будут как визитные карточки, где можно увидеть всю профессиональную информацию о нём.

У меня на сайте есть урок для IT-рекрутеров, как и где оформить информацию о себе. Благодаря такому оформлению приходят заявки на подбор без поиска клиентов.